Вы просматриваете: Главная > Без рубрики > Семинар «По страницам истории родного края»

Семинар «По страницам истории родного края»

Семинар. На сайт к статьеС началом нового учебного года в нашем Центре продолжил работу постоянно действующий семинар «По страницам истории родного края». Первое занятие семинара прошло в форме экскурсии на тему «Из истории Подниколья». Такая форма проведения занятий традиционно пользуется популярностью у наших педагогов. Экскурсии помогают показать самое интересное, чем богат наш город, его многовековую историю, уникальный архитектурно-художественный облик. Они дают возможность знакомиться с подлинными памятниками истории, краеведческими объектами в их естественных условиях. Экскурсию провёл педагог дополнительного образования Карпенко Алексей Алексеевич.

В ходе экскурсии педагоги узнали много новых интересных фактов из истории Подниколья – Покровского посада, Школища, а также о его достопримечательностях: Свято-Никольском женском монастыре, восстанавливаемой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, зданиях синагог, Подникольском парке, памятном знаке в честь 130-летия могилёвского водопровода и др. На занятии семинара был рассмотрен вопрос о роле экскурсионной деятельности в процессе воспитания гражданственности и патриотизма через популяризацию культурно-исторического наследия малой родины. Также педагоги познакомились с основными приёмами и методами проведения экскурсий.

Педагоги отметили практическую значимость представленного материала, его актуальность, целесообразность использования его в своей воспитательной работе в каникулярный период в рамках Года малой родины.

Елена Кравцова,

методист