Вы просматриваете: Главная > Без рубрики > Олимпиада Союзного государства

Олимпиада Союзного государства

возложениеЗаключительный этап четырнадцатой олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» прошел с 28 октября по 2 ноября 2019 года в Могилеве. Место проведения Олимпиады было выбрано неслучайно, так как Могилёвская область имеет множество памятных мест.

Проверить свои знания в филологии приехали 192 учащихся, представляющие все области Беларуси и 23 региона России. Для участников была запланирована большая культурная, экскурсионная программа: тематические концертные программы, вечера дружбы, состоялись встречи с известными писателями.

28 октября 2019 года состоялась гражданско-патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам» с возложением венков и цветов на площади Славы.

аллея дружбыПредставители команд и члены жюри приняли участие в ставшей традиционной акции посадки аллеи Дружбы 29 октября 2019 года в парке Подниколье. Ребята посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле» и ряд музеев города.

На протяжении всех дней олимпиады гости имели возможность посетить выставки декоративно-прикладного творчества, мастер – классы, тренинги, организованные учреждениями дополнительного образования города на базе ГУО «Средняя школа №45 г. Могилева».

открытиеОсновные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей. По итогам всем учащимся были вручены дипломы и памятные сувениры, победители олимпиады были награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками.