Вы просматриваете: Главная > Без рубрики > Один день в армии

Один день в армии

DSC00015Формирование позитивного отношения молодежи к военной службе, расширение представлений учащихся об условиях прохождения службы в армии, создание условий для развития навыков поведения в соответствии с требованиями общевойсковых уставов – таковы задачи  квеста «Один день в армии», проводимого  в рамках городского деятельностного проекта «Армии воин славы достоин!».

Очередной квест прошел 4 декабря 2019г. на базе войсковой части 72471 для учащихся 9-11 классов средних школ №21, 22, 23, 25. Утром подростки прибыли в расположение части.

Ознакомившись с правилами поведения и техникой безопасности,  учащиеся приступили к выполнению квестовых заданий. В казарме ребята заправляли кровати, подшивали воротнички, примеряли солдатскую форму и средства индивидуальной бронезащиты, разбирали и собирали автомат Калашникова, осваивали принцип работы переносной радиостанции. На следующих этапах квеста учащиеся  узнали, какая техника стоит на вооружении инженерной бригады,  в чем заключается  военная служба водолазов и саперов. Все можно было примерить, попробовать,  испытать.

Пришлась на вкус мальчишкам и солдатская каша.

По итогам прохождения квеста командам были вручены сертификаты. Но самый главный итог квеста – это эмоции ребят и слова благодарности организаторам за предоставленную возможность ближе познакомиться с армейской службой.

Квест «Один день в армии» был освещен ведущими СМИ страны https://www.belta.by/regions/view/reportazh-kak-mogilevskie-shkolniki-v-armiju-shodili-371775-2019/

https://www.sb.by/articles/shkolniki-iz-mogileva-posetili-voinskuyu-chast.html https://ont.by/news/v-vojskovoj-chasti-pod-mogilyovom-dlya-uchenikov-9-11-klassov-ustroili-den-nastoyashej-armejskoj-zhizni

https://www.tvr.by/videogallery/informatsionno-analiticheskie/kra-na/kraina-07-12-2019/

Наталья Ядрова,

заведующий отделом

гражданско-патриотического воспитания

и физкультурно-спортивной работы